Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville9414051181080380
Arcueil941104114360170
Argenteuil9510038727090
Asnières-sur-Seine9260092181270750
Aubervilliers933001438117201260
Bagneux922206159380370
Bagnolet931709241400370
Boulogne-Billancourt921002978050902390
Bourg-la-Reine9234025412020
Cachan94230483350170
Champigny-sur-Marne945004118730100
Charenton-le-Pont9422072401620740
Chaville923703609050
Choisy-le-Roi9460037658050
Châtillon923204124100100
Clamart92140374170120
Clichy921101132222501370
Colombes927005116890160
Courbevoie924006178720340
Fontenay-aux-Roses922602549080
Fontenay-sous-Bois9412011285540440
Gennevilliers922304101760150
Gentilly94250495520240
Issy-les-Moulineaux921301753235401360
Ivry-sur-Seine94200185403681621116
Joinville-le-Pont94340283590260
La Garenne-Colombes922506116470380
Le Kremlin-Bicêtre942705145560530
Le Pré-Saint-Gervais93310365260260
Les Lilas932605185160150
Levallois-Perret923001132720201120
Maisons-Alfort9470071721400500
Malakoff922407209570570
Meudon92190381450200
Meudon923601221010
Montreuil931002274114101280
Montrouge9212013347910870
Nanterre9200082041610370
Neuilly-sur-Seine922001748840201360
Nogent-sur-Marne941303128620150
Pantin935001941514401140
Paris750012560424011091
Paris750022569716901230
Paris750031436014901170
Paris750042552127561856
Paris7500537112743002700
Paris750063496441102210
Paris7500728103366002560
Paris7500851149454802230
Paris7500945105029812671
Paris7501053144540803880
Paris7501156195878407330
Paris75012642391106105460
Paris750136621928691155011
Paris7501455177335203450
Paris750158830721781311173
Paris7501658179071903880
Paris7501762206282006010
Paris7501862177271706440
Paris7501958155945304200
Paris7502066170835803490
Puteaux92800256220120
Romainville93230362220220
Rosny-sous-Bois93110494670190
Rueil-Malmaison925007169740200
Saint-Cloud92210376200100
Saint-Denis93200113191860710
Saint-Denis932104127740400
Saint-Mandé941606170710510
Saint-Maurice94410381520210
Saint-Ouen-sur-Seine9340061611290740
Sceaux9233038118090
Suresnes921505138400110
Sèvres92310388160120
Vanves921707229570570
Ville-d'Avray924101240000
Villejuif9480010252590420
Vincennes943001237111901040
Vitry-sur-Seine944001436329401150
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.