Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405118920430
Arcueil941104112270120
Argenteuil951005156730220
Asnières-sur-Seine9260092171210720
Aubervilliers933001541713001040
Bagneux922204107530280
Bagnolet931709239230190
Bois-Colombes9227013025040
Boulogne-Billancourt921002981024601950
Bourg-la-Reine92340253460230
Cachan942305108810330
Champigny-sur-Marne94500411783090
Charenton-le-Pont9422072331320520
Chaville9237035914080
Choisy-le-Roi9460037154060
Châtillon923206170190180
Clamart9214041073020
Clichy92110113441490840
Colombes927005107500120
Courbevoie924006179210130
Fontenay-aux-Roses92260386210160
Fontenay-sous-Bois9412011312520410
Gennevilliers9223051371050240
Gentilly94250499790430
Issy-les-Moulineaux921301754024501460
Ivry-sur-Seine942001750824201040
Joinville-le-Pont9434028037080
La Garenne-Colombes922507144240210
Le Kremlin-Bicêtre942705144360270
Le Pré-Saint-Gervais933103707070
Les Lilas9326041664030
Levallois-Perret9230011339530390
Maisons-Alfort9470071711310400
Malakoff922407209350320
Meudon92190381320250
Meudon923601224030
Montreuil93100237871050930
Montrouge9212013357390360
Nanterre920008214630200
Neuilly-sur-Seine9220016476630380
Nogent-sur-Marne941303126780370
Noisy-le-Sec93130254360180
Pantin9350019452910640
Paris750012355041903940
Paris750022571320401870
Paris750031438120501560
Paris750042567155904660
Paris7500536113152403220
Paris750063398035802840
Paris7500728104945403340
Paris7500851152131602920
Paris7500944104123402210
Paris7501055150130802790
Paris7501157207359604460
Paris750126524671435010590
Paris75013652198101506800
Paris7501452169127502620
Paris75015873152176909420
Paris7501657182641602570
Paris7501760194336803370
Paris7501861178427702350
Paris7501959166529702770
Paris7502066172921002040
Paris75116387270230
Puteaux92800253260240
Romainville93230363150140
Rosny-sous-Bois93110497570200
Rueil-Malmaison925008197550320
Saint-Cloud92210376380290
Saint-Denis93200123601980810
Saint-Denis932103100530420
Saint-Mandé941606172660520
Saint-Maurice94410376520110
Saint-Ouen-sur-Seine934007203860660
Sceaux92330386420170
Suresnes9215010282280240
Sèvres92310411228070
Vanves921707229540540
Ville-d'Avray924101243030
Villejuif9480010249890660
Vincennes943001236912501080
Vitry-sur-Seine94400164362560940
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.