Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405120490290
Arcueil941104123230190
Argenteuil9510039422161
Asnières-sur-Seine926007171870700
Aubervilliers93300144021028806
Bagneux922206161270230
Bagnolet931709247450400
Boulogne-Billancourt921002881426902180
Bourg-la-Reine92340254410170
Cachan94230488390280
Champigny-sur-Marne945004121390100
Charenton-le-Pont942205187680650
Chaville9237036213090
Choisy-le-Roi94600378280100
Châtillon923201352010
Clamart92140372180160
Clichy921101235814401250
Colombes927005116610170
Courbevoie924007218610590
Fontenay-aux-Roses92260254150150
Fontenay-sous-Bois9412010267520420
Gennevilliers92230249140110
Gentilly942504103470370
Issy-les-Moulineaux921301754123411211
Ivry-sur-Seine942001753036202610
Joinville-le-Pont94340283550170
La Garenne-Colombes922506120400340
Le Kremlin-Bicêtre942705149350340
Le Pré-Saint-Gervais93310369223182
Les Lilas932605189210160
Levallois-Perret9230011351811731
Maisons-Alfort9470071771060420
Malakoff922407212661611
Meudon92190385260210
Meudon92360122160110
Montreuil931002378422301970
Montrouge9212012330740730
Nanterre920008220310210
Neuilly-sur-Seine922001751014301130
Nogent-sur-Marne941303129400230
Pantin93500184511072901
Paris750012565823101460
Paris750022570518521212
Paris750031439823001580
Paris750042668526211931
Paris7500537117739312810
Paris750063399038022212
Paris7500728107457603290
Paris7500852152138502440
Paris7500944108830702680
Paris7501051145856024462
Paris75011572138118929662
Paris7501263241766625641
Paris7501365222070525362
Paris7501455182033513161
Paris750158831971693112221
Paris7501658184640513171
Paris7501760206551944324
Paris7501861182260085377
Paris7501957159042913811
Paris7502065173038913611
Puteaux92800130120110
Romainville93230366220210
Rosny-sous-Bois93110410336080
Rueil-Malmaison925006147500310
Saint-Cloud92210377180160
Saint-Denis9320011323640380
Saint-Denis932104137160140
Saint-Mandé941606174680580
Saint-Maurice94410380480310
Sceaux92330387500330
Suresnes921505143310300
Sèvres9231025711090
Vanves921707232630620
Villejuif9480010253250240
Vincennes943001238012811211
Vitry-sur-Seine94400143701581901
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.