Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405121650350
Arcueil941104122400330
Argenteuil9510039436171
Asnières-sur-Seine9260071681050850
Aubervilliers933001440819681596
Bagneux922206163570490
Bagnolet931709248660640
Boulogne-Billancourt921002881930602630
Bourg-la-Reine92340255360120
Cachan94230485490400
Champigny-sur-Marne945004119800240
Charenton-le-Pont9422051801270840
Chaville923703618050
Choisy-le-Roi94600243280120
Châtillon92320135140130
Clamart92140374490490
Clichy921101236216301370
Colombes927005119540200
Courbevoie924007219640580
Fontenay-aux-Roses9226025512090
Fontenay-sous-Bois9412010273920690
Gennevilliers92230248230220
Gentilly942504100500270
Issy-les-Moulineaux921301754228111381
Ivry-sur-Seine942001752032602730
Joinville-le-Pont94340285510220
La Garenne-Colombes922506121480390
Le Kremlin-Bicêtre942705148540510
Le Pré-Saint-Gervais93310370433412
Les Lilas932605189510490
Levallois-Perret923001135611311021
Maisons-Alfort9470071771231681
Malakoff922407207641581
Meudon92190382260220
Meudon92360121140140
Montreuil931002379516201490
Montrouge921201335710901050
Nanterre920008222590340
Neuilly-sur-Seine922001751414901180
Nogent-sur-Marne941303131300140
Pantin935001845318621591
Paris750012668822601710
Paris750022470027122102
Paris750031440521101170
Paris750042771034712051
Paris7500537118151313670
Paris750063397347723322
Paris7500731111340402450
Paris7500852154036403010
Paris7500944109242703600
Paris7501054156080127182
Paris75011572170117428752
Paris75012632426134529011
Paris75013652207103528632
Paris7501455182356415361
Paris750158932411635111731
Paris7501659190757404560
Paris7501760208853744924
Paris7501860177678887337
Paris7501961181259615501
Paris7502064170460715891
Puteaux92800129170110
Romainville93230367320320
Rosny-sous-Bois931104103780200
Rueil-Malmaison925006147570230
Saint-Cloud92210376240220
Saint-Denis9320011336990730
Saint-Denis932104138490420
Saint-Mandé941606171850730
Saint-Maurice94410383740520
Sceaux92330390450360
Suresnes921505144310270
Sèvres92310384170140
Vanves921707229760690
Villejuif9480010249610600
Vincennes943001237913811251
Vitry-sur-Seine944001333919611821
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.