Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405121720480
Arcueil941104119320240
Argenteuil95100394261111
Asnières-sur-Seine926007168960710
Aubervilliers93300143951209917
Bagneux922206158410380
Bagnolet931709249310310
Boulogne-Billancourt921002882034302360
Bourg-la-Reine92340255370160
Cachan94230488420330
Champigny-sur-Marne945004120690290
Charenton-le-Pont942205185410330
Chaville923703608080
Choisy-le-Roi94600240260190
Châtillon923201340000
Clamart921403741010
Clichy9211012359950670
Colombes927005120460290
Courbevoie924007219520490
Fontenay-aux-Roses92260255140140
Fontenay-sous-Bois9412010271410370
Gennevilliers92230249260220
Gentilly942504102490390
Issy-les-Moulineaux921301755126611431
Ivry-sur-Seine942001750521001500
Joinville-le-Pont94340284760520
La Garenne-Colombes922506121450370
Le Kremlin-Bicêtre942705144270250
Le Pré-Saint-Gervais933103695332
Les Lilas9326051898080
Levallois-Perret9230011356801711
Maisons-Alfort9470071711351781
Malakoff922407212331301
Meudon92190382270130
Meudon923601210000
Montreuil9310023783880820
Montrouge9212013358300280
Nanterre920008219880410
Neuilly-sur-Seine922001751515401180
Nogent-sur-Marne941303131360150
Pantin935001844516621481
Paris750012668754304670
Paris750022470337523592
Paris750031441231502920
Paris750042770458324122
Paris7500537116252914660
Paris750063397145024202
Paris7500731111346803360
Paris7500853154953904520
Paris7500944109433903120
Paris7501055155747424302
Paris75011572114111229222
Paris75012632399131629501
Paris7501365221879226062
Paris7501455181727812701
Paris750158932481363110071
Paris7501659190551003480
Paris7501760207725442224
Paris7501860179028592208
Paris7501961180830412791
Paris7502064170516111561
Puteaux928001307070
Romainville93230367140110
Rosny-sous-Bois931104102340180
Rueil-Malmaison925006143610340
Saint-Cloud92210378250150
Saint-Denis9320011329530380
Saint-Denis932104135320120
Saint-Mandé941606170230220
Saint-Maurice94410382580330
Sceaux92330389280210
Suresnes921505142600270
Sèvres92310385190180
Vanves921707231390380
Villejuif9480010252730730
Vincennes94300123781021911
Vitry-sur-Seine944001333416611251
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.