Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405116970630
Arcueil941104122380260
Argenteuil95100393560300
Asnières-sur-Seine92600921218101460
Aubervilliers933001541513501190
Bagneux922205138330170
Bagnolet931709239270260
Bois-Colombes9227012624070
Boulogne-Billancourt921002981332702900
Bourg-la-Reine92340252400210
Cachan942305108800520
Champigny-sur-Marne945004119890240
Charenton-le-Pont9422072441240960
Chaville92370360360200
Choisy-le-Roi94600377710150
Châtillon923206169270230
Clamart921404103300250
Clichy9211010293610520
Colombes927005116760390
Courbevoie924006185370350
Fontenay-aux-Roses92260385200180
Fontenay-sous-Bois94120113221030770
Gennevilliers922304101970540
Gentilly94250495470400
Issy-les-Moulineaux921301753930601950
Ivry-sur-Seine942001853434002030
Joinville-le-Pont94340282710270
La Garenne-Colombes922507141390360
Le Kremlin-Bicêtre942705147480450
Le Pré-Saint-Gervais93310365270270
Les Lilas932604164160150
Levallois-Perret9230011343810750
Maisons-Alfort9470071731490690
Malakoff922407207580550
Meudon92190380470310
Meudon923601225040
Montreuil931002379113001270
Montrouge9212013349310280
Nanterre920008215650400
Neuilly-sur-Seine922001647014601130
Nogent-sur-Marne941303122720490
Noisy-le-Sec9313025525080
Pantin935001945411701050
Paris750012462024102190
Paris750022572320401830
Paris750031436624502260
Paris750042560238303530
Paris7500536112432903230
Paris750063499426702540
Paris7500728103019801870
Paris75008511480920690
Paris7500945107032303070
Paris7501052143054705170
Paris750115720461233011570
Paris750126524011316011510
Paris7501364214573706130
Paris7501454177924602280
Paris750158731291685012910
Paris7501657180139303110
Paris7501761201926002440
Paris7501860174350004730
Paris7501959164749504610
Paris7502066172144204300
Paris75116386130120
Puteaux92800254270200
Romainville93230365180180
Rosny-sous-Bois93110491570200
Rueil-Malmaison925007170250170
Saint-Cloud92210376250210
Saint-Denis93200123601600890
Saint-Denis932104130480260
Saint-Mandé941606173370330
Saint-Maurice94410379530150
Saint-Ouen-sur-Seine934007189990940
Sceaux92330386610250
Suresnes9215010277850650
Sèvres92310386270170
Vanves921707227780750
Ville-d'Avray924101237070
Villejuif9480010245560540
Vincennes94300123731040970
Vitry-sur-Seine944001644330901510
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.