Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville9414051191000520
Arcueil941104121600590
Argenteuil951005156680230
Asnières-sur-Seine92600921920101750
Aubervilliers933001542528102580
Bagneux922204109520440
Bagnolet93170821515101480
Bobigny93000389510320
Bois-Colombes92270128270260
Boulogne-Billancourt921002982833103150
Bourg-la-Reine9234025114090
Cachan942305114770590
Champigny-sur-Marne945004120570270
Charenton-le-Pont9422072421070860
Chaville92370359180170
Choisy-le-Roi94600379630140
Châtillon923206171800640
Clamart921404107430420
Clichy921101237526102490
Colombes927005117690430
Courbevoie924006170740660
Fontenay-aux-Roses92260383390240
Fontenay-sous-Bois941201131917101560
Gennevilliers9223051421060630
Gentilly942504100920820
Issy-les-Moulineaux921301755430101890
Ivry-sur-Seine942001752134302930
Joinville-le-Pont94340284300170
La Garenne-Colombes922507138810720
Le Kremlin-Bicêtre942705141730670
Le Pré-Saint-Gervais93310371500490
Les Lilas932604167700660
Levallois-Perret923001132912001070
Maisons-Alfort9470071751480850
Malakoff92240720710001000
Meudon92190384590420
Meudon923601211010
Montreuil931002377934603320
Montrouge921201335417201660
Nanterre920008213580350
Neuilly-sur-Seine92200164491490910
Nogent-sur-Marne9413031291060750
Noisy-le-Sec9313012710060
Pantin935001945326102430
Paris7500124561220130
Paris7500225715230210
Paris7500313376990770
Paris75004266891060770
Paris7500535111114701170
Paris7500633972320230
Paris7500727102312501030
Paris75008501417520380
Paris7500942976680580
Paris7501055151345704320
Paris750115720941306012440
Paris75012652458101009280
Paris7501365219391108310
Paris7501453173156505610
Paris750158732001769016420
Paris7501657176453104610
Paris7501760198067906130
Paris7501861177094509190
Paris7501958161668106580
Paris7502065172176507570
Paris7511639019070
Puteaux92800253150140
Romainville93230362390390
Rosny-sous-Bois931104100380270
Rueil-Malmaison925008195760470
Saint-Cloud92210374160150
Saint-Denis932001236316101090
Saint-Denis932103104420400
Saint-Mandé941606173910880
Saint-Maurice94410380590500
Saint-Ouen-sur-Seine93400720319701150
Sceaux92330389350200
Suresnes92150102821030750
Sèvres923104115330150
Vanves92170723013701370
Ville-d'Avray924101244040
Villejuif948001024811501080
Vincennes943001238019001830
Vitry-sur-Seine944001541127701530
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.