Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405122390150
Arcueil94110412313080
Argenteuil9510039526111
Asnières-sur-Seine926007168960350
Aubervilliers93300133801529667
Bagneux922206157440120
Bagnolet931709252440290
Boulogne-Billancourt921002882936901180
Bourg-la-Reine9234012515000
Cachan9423049038060
Champigny-sur-Marne94500412153050
Charenton-le-Pont942205190570330
Chaville9237036216010
Choisy-le-Roi9460024423030
Châtillon923201356050
Clamart921403716030
Clichy92110123661110600
Colombes92700410027070
Courbevoie924007220620120
Fontenay-aux-Roses9226025612030
Fontenay-sous-Bois9412010274880400
Gennevilliers9223024927050
Gentilly942504103440150
Issy-les-Moulineaux92130175592051621
Ivry-sur-Seine94200165042040640
Joinville-le-Pont94340285450200
La Garenne-Colombes922506122410160
Le Kremlin-Bicêtre942704125560410
Le Pré-Saint-Gervais933103728332
Les Lilas93260519115060
Levallois-Perret92300113591401571
Maisons-Alfort947007180711431
Malakoff922407213461161
Meudon9219038541070
Meudon923601224000
Montreuil93100237991300800
Montrouge9212013360710450
Nanterre92000822261080
Neuilly-sur-Seine92200175161730400
Nogent-sur-Marne94130313168090
Pantin93500184561252551
Paris75001256822470840
Paris75002247152122972
Paris75003144171850910
Paris75004256752531901
Paris7500537118947311780
Paris750063398738621602
Paris7500728108854901830
Paris7500853158860701920
Paris7500945114037001540
Paris7501054154652612190
Paris7501157219778523052
Paris75012612391103022631
Paris7501364223688123772
Paris7501455184539512521
Paris75015873262136014831
Paris7501658191461801590
Paris7501760211349342294
Paris75018611858334101488
Paris7501960178029211821
Paris7502066180726911821
Puteaux9280013011020
Romainville9323036713040
Rosny-sous-Bois93110410352020
Rueil-Malmaison92500614740070
Saint-Cloud9221037932070
Saint-Denis932009284860160
Saint-Denis932104138330110
Saint-Mandé941606176770170
Saint-Maurice94410383500230
Sceaux9233039033020
Suresnes921505144340120
Sèvres9231038548080
Vanves921707235481370
Villejuif9480010253900620
Vincennes94300123851401571
Vitry-sur-Seine94400133441391591
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.