Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405118820580
Arcueil941104121210170
Argenteuil95100393291111
Asnières-sur-Seine9260071591020940
Aubervilliers933001439013881106
Bagneux922206161310280
Bagnolet931709244310270
Boulogne-Billancourt921002881033802820
Bourg-la-Reine92340253380200
Cachan94230487440220
Champigny-sur-Marne945004118640110
Charenton-le-Pont942205185470430
Chaville92370361200190
Choisy-le-Roi9460037824060
Châtillon923201330000
Clamart921403729070
Clichy921101234413401250
Colombes927005118650380
Courbevoie924007204310260
Fontenay-aux-Roses922602522020
Fontenay-sous-Bois9412010267450390
Gennevilliers92230248280200
Gentilly94250495420370
Issy-les-Moulineaux921301752328131713
Ivry-sur-Seine942001853424401810
Joinville-le-Pont94340282320220
La Garenne-Colombes922506120340270
Le Kremlin-Bicêtre942705146200200
Le Pré-Saint-Gervais9331036810362
Les Lilas93260518710090
Levallois-Perret9230011349601501
Maisons-Alfort9470071761320690
Malakoff922407210340310
Meudon92190379270190
Meudon923601220000
Montreuil93100237621010960
Montrouge9212013350260260
Nanterre920008206770270
Neuilly-sur-Seine9220017488960850
Nogent-sur-Marne941303129900670
Pantin935001842413521101
Paris750012563127502710
Paris750022568622222082
Paris750031439123012191
Paris750042667630852955
Paris7500537111847604540
Paris750063495233323262
Paris7500728101027402000
Paris7500851146613901170
Paris7500944103628402660
Paris7501052143644324292
Paris750115720821059210182
Paris75012642346106328331
Paris7501366214863335043
Paris7501454176123212151
Paris750158730541635212301
Paris7501658177452903760
Paris7501760197833743144
Paris7501862180253785047
Paris7501957150132013021
Paris7502066169332213101
Puteaux928002489080
Romainville93230364150150
Rosny-sous-Bois93110495330110
Rueil-Malmaison925006139430240
Saint-Cloud92210372210120
Saint-Denis9320011330891600
Saint-Denis932104137210190
Saint-Mandé941606169390360
Saint-Maurice94410380610340
Sceaux9233038728080
Suresnes921505127490350
Sèvres92310254330100
Vanves921707230510480
Villejuif9480010248650640
Vincennes943001237312911181
Vitry-sur-Seine944001436221111501
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.