Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405116910440
Arcueil941104123230180
Argenteuil95100394190110
Asnières-sur-Seine926007164820700
Aubervilliers933001438914001010
Bagneux922206160320300
Bagnolet931709246140130
Boulogne-Billancourt921002980132702190
Bourg-la-Reine92340252400240
Cachan94230487480390
Champigny-sur-Marne945004120840150
Charenton-le-Pont942206212950550
Chaville9237036213040
Choisy-le-Roi94600376590140
Châtillon923201352010
Clamart921403727070
Clichy9211012355760690
Colombes927005112980460
Courbevoie924006182640500
Fontenay-aux-Roses92260255170140
Fontenay-sous-Bois9412011292470450
Gennevilliers92230243330260
Gentilly942504100500360
Issy-les-Moulineaux92130175412522014920
Ivry-sur-Seine942001853134762136
Joinville-le-Pont94340283810290
La Garenne-Colombes922506114400350
Le Kremlin-Bicêtre942705146300290
Le Pré-Saint-Gervais93310368120110
Les Lilas9326051859060
Levallois-Perret9230011335540460
Maisons-Alfort9470071701450700
Malakoff922407209320300
Meudon92190381380180
Meudon923601221010
Montreuil931002377915601480
Montrouge9212013357390380
Nanterre920008213810240
Neuilly-sur-Seine922001750113101020
Nogent-sur-Marne941303129490260
Pantin9350019460940710
Paris750012563535003300
Paris750022571319801830
Paris750031437224802370
Paris75004255964961247912
Paris7500537115733003160
Paris750063497627802670
Paris7500728104426602370
Paris750085014981221951
Paris7500945109730502970
Paris7501052146459505760
Paris750115620501213011540
Paris750126423891386111741
Paris7501366220571105800
Paris7501455179334503320
Paris750158730791912813938
Paris7501658182545703440
Paris7501760203524002280
Paris7501861179243304160
Paris7501958162542503840
Paris7502066173229002800
Puteaux92800252280240
Romainville93230366160150
Rosny-sous-Bois931104100570220
Rueil-Malmaison925006145350270
Saint-Cloud92210378300280
Saint-Denis9320011338730560
Saint-Denis932104133180160
Saint-Mandé941605153610320
Saint-Maurice94410382700340
Saint-Ouen-sur-Seine934005150520340
Sceaux92330382300130
Suresnes92150514310080
Sèvres9231025717090
Vanves921707229560550
Villejuif9480010249380330
Vincennes9430012373990950
Vitry-sur-Seine944001435527001550
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.