Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405121380250
Arcueil941104118220120
Argenteuil9510039448181
Asnières-sur-Seine926007173570240
Aubervilliers93300144111218796
Bagneux922206162440340
Bagnolet931709247340260
Boulogne-Billancourt921002879436902200
Bourg-la-Reine92340255280130
Cachan9423049019060
Champigny-sur-Marne94500411942090
Charenton-le-Pont942205188580400
Chaville92370360340220
Choisy-le-Roi94600379310230
Châtillon923201353000
Clamart92140372340150
Clichy921101236517601310
Colombes927005119510320
Courbevoie924007220930380
Fontenay-aux-Roses922602564020
Fontenay-sous-Bois9412010269580290
Gennevilliers92230248280100
Gentilly942504100220110
Issy-les-Moulineaux921301753434111511
Ivry-sur-Seine942001752626801260
Joinville-le-Pont94340285310100
La Garenne-Colombes922506120320170
Le Kremlin-Bicêtre942705149250190
Le Pré-Saint-Gervais93310371183162
Les Lilas9326051907040
Levallois-Perret923001135117411331
Maisons-Alfort947007179970430
Malakoff922407211261231
Meudon92190383240120
Meudon923601228000
Montreuil931002379018501240
Montrouge9212012327430400
Nanterre920008219800360
Neuilly-sur-Seine922001750331601530
Nogent-sur-Marne941303129570320
Pantin93500184501002631
Paris750012565645503820
Paris750022573341223792
Paris750031439924201680
Paris750042667043113141
Paris7500537117262914760
Paris750063399458424472
Paris7500728106370004550
Paris7500853154591807740
Paris7500944107946604010
Paris7501054155461124482
Paris7501157216769824952
Paris7501263243689527231
Paris7501364221296327582
Paris7501455182841013841
Paris75015893286138117331
Paris7501658188174804990
Paris7501760204968644914
Paris7501861184822281397
Paris7501957159539013431
Paris7502065172920811731
Puteaux92800130170160
Romainville93230366160130
Rosny-sous-Bois931104100300130
Rueil-Malmaison925006144540130
Saint-Cloud92210375390300
Saint-Denis932001134112201070
Saint-Denis932104135460340
Saint-Mandé941606176580440
Saint-Maurice94410382430210
Sceaux92330387360150
Suresnes921505141720210
Sèvres923102565020
Vanves921707233610520
Villejuif9480010253300280
Vincennes943001237417711551
Vitry-sur-Seine94400133431031681
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.