Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville9414051221090830
Arcueil941104122150140
Argenteuil95100395341201
Asnières-sur-Seine9260071731100900
Aubervilliers93300133791119897
Bagneux922206163600420
Bagnolet931709252320310
Boulogne-Billancourt921002883022401800
Bourg-la-Reine92340255260110
Cachan94230490700340
Champigny-sur-Marne945004121770230
Charenton-le-Pont942205190590520
Chaville923703621010
Choisy-le-Roi94600244430270
Châtillon923201351010
Clamart92140374160160
Clichy921101236612701250
Colombes927005120560340
Courbevoie924007221660620
Fontenay-aux-Roses922602562010
Fontenay-sous-Bois9412010274850690
Gennevilliers92230249360230
Gentilly942504103690520
Issy-les-Moulineaux921301755930512101
Ivry-sur-Seine942001751631102270
Joinville-le-Pont94340285750230
La Garenne-Colombes922506122320310
Le Kremlin-Bicêtre942705148140140
Le Pré-Saint-Gervais93310370153112
Les Lilas932605191190180
Levallois-Perret9230011358791701
Maisons-Alfort9470071761621911
Malakoff922407212341301
Meudon92190385490360
Meudon923601220000
Montreuil931002379715901460
Montrouge9212013361920860
Nanterre920008222780350
Neuilly-sur-Seine9220017515970600
Nogent-sur-Marne941303130790280
Pantin9350018450982901
Paris750012670544704170
Paris750022471714021152
Paris750031441820001510
Paris750042772556814871
Paris7500537120080226221
Paris750063399147823512
Paris7500731113344203760
Paris7500853158629702620
Paris7500945113221301930
Paris7501055159458015371
Paris75011572193112129002
Paris750126224281490211621
Paris75013642234113628162
Paris7501455184546314411
Paris750158933091971113671
Paris7501659194446903380
Paris7501760211043443884
Paris7501860183268496268
Paris7501961183354015101
Paris7502065177641913971
Puteaux92800130210210
Romainville93230367140140
Rosny-sous-Bois93110365250140
Rueil-Malmaison925006147290230
Saint-Cloud92210378190150
Saint-Denis9320092851150620
Saint-Denis932104138660320
Saint-Mandé941606175860740
Saint-Maurice94410383600310
Sceaux92330390710220
Suresnes921505144160140
Sèvres92310385250180
Vanves921707234380340
Villejuif9480010254900900
Vincennes943001238513611201
Vitry-sur-Seine944001334523711981
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.