Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405120930660
Arcueil941104118190110
Argenteuil9510038925080
Asnières-sur-Seine926008192880750
Aubervilliers933001438614001210
Bagneux922206159250220
Bagnolet931709237330310
Boulogne-Billancourt921002980250702350
Bourg-la-Reine9234025416080
Cachan94230484540230
Champigny-sur-Marne945004119540140
Charenton-le-Pont9422072321260850
Chaville9237035711090
Choisy-le-Roi9460037370090
Châtillon9232041218080
Clamart92140373160160
Clichy9211011320920900
Colombes927005114560440
Courbevoie924006169610520
Fontenay-aux-Roses922602568080
Fontenay-sous-Bois9412011288490480
Gennevilliers922304100660330
Gentilly94250491460320
Issy-les-Moulineaux921301651628411431
Ivry-sur-Seine942001852834762156
Joinville-le-Pont94340279510100
La Garenne-Colombes922506113460190
Le Kremlin-Bicêtre942705142420370
Le Pré-Saint-Gervais93310365190190
Les Lilas9326051869080
Levallois-Perret923001133810601010
Maisons-Alfort9470071701360870
Malakoff922407204320310
Meudon92190379290130
Meudon923601220000
Montreuil931002274612501190
Montrouge9212012330410380
Nanterre920008212760330
Neuilly-sur-Seine922001748816901280
Nogent-sur-Marne941303123600380
Pantin9350019445760690
Paris750012561534113301
Paris750022571416701520
Paris750031438226102520
Paris750042556144364216
Paris7500537116031102550
Paris750063497732903060
Paris7500728103636202230
Paris7500851150318741674
Paris7500944103731403030
Paris7501053146245904470
Paris750115619821122010520
Paris75012642388108108900
Paris750136622056632157221
Paris7501455180228302760
Paris750158730551934413094
Paris7501658180841003340
Paris7501763210941403820
Paris7501860171648904750
Paris7501958159130602840
Paris7502066174428602810
Puteaux92800251190150
Romainville93230359150130
Rosny-sous-Bois93110495560140
Rueil-Malmaison925007166590260
Saint-Cloud92210373170110
Saint-Denis9320011322990710
Saint-Denis9321041319060
Saint-Mandé941606167750550
Saint-Maurice94410377390190
Saint-Ouen-sur-Seine934005143770480
Sceaux92330386310230
Suresnes921505142270230
Sèvres9231038913080
Vanves921707228460450
Ville-d'Avray924101221000
Villejuif9480010250430410
Vincennes943001237312401200
Vitry-sur-Seine944001434624701750
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.