Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville9414051161120540
Arcueil941104116340220
Argenteuil95100392360110
Asnières-sur-Seine9260071561100850
Aubervilliers933001439615801070
Bagneux922206156370260
Bagnolet931709237380340
Boulogne-Billancourt921002980237802400
Bourg-la-Reine9234025030050
Cachan94230483740320
Champigny-sur-Marne94500411377090
Charenton-le-Pont942205178830750
Chaville923703595040
Choisy-le-Roi94600377560190
Châtillon923201352020
Clamart92140370110100
Clichy921101235313401260
Colombes927005113600290
Courbevoie924007209340290
Fontenay-aux-Roses92260252260260
Fontenay-sous-Bois9412011287610510
Gennevilliers9223024629070
Gentilly94250488340100
Issy-les-Moulineaux921301752626601170
Ivry-sur-Seine94200185203891123711
Joinville-le-Pont9434027866040
La Garenne-Colombes922506115550410
Le Kremlin-Bicêtre942705138300280
Le Pré-Saint-Gervais93310369120120
Les Lilas932605185340340
Levallois-Perret9230011340680570
Maisons-Alfort9470071631560480
Malakoff922407208330300
Meudon92190384380250
Meudon923601220000
Montreuil931002378313501200
Montrouge9212013344560530
Nanterre920008206890260
Neuilly-sur-Seine922001748912601000
Nogent-sur-Marne941303125730240
Pantin93500194441060830
Paris750012561530102750
Paris750022568719501810
Paris750031437315801360
Paris750042662441863716
Paris7500537113242603820
Paris750063498723102230
Paris7500728103635603040
Paris750085115211193963
Paris7500945108221501970
Paris7501052144643204080
Paris75011572035101108740
Paris75012642377115608680
Paris7501366220579295949
Paris7501455179230402920
Paris750158429181652311243
Paris7501658182847403630
Paris7501759197234703200
Paris7501862183646604360
Paris7501957154837603550
Paris7502066172027502580
Puteaux9280025417080
Romainville93230364120110
Rosny-sous-Bois93110496260170
Rueil-Malmaison925006140570310
Saint-Cloud92210375120110
Saint-Denis93200113331290620
Saint-Denis932104128320250
Saint-Mandé941606164330220
Saint-Maurice94410380650320
Sceaux92330381350120
Suresnes92150513811080
Sèvres92310253180160
Vanves921707228340330
Villejuif9480010240640510
Vincennes9430012351990750
Vitry-sur-Seine944001435626001640
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.