Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405121650520
Arcueil941104123180150
Argenteuil95100395181101
Asnières-sur-Seine926005124620470
Aubervilliers933001234311610847
Bagneux922206161320240
Bagnolet931709252490390
Boulogne-Billancourt921002677215801280
Bourg-la-Reine923401249070
Cachan94230489370340
Champigny-sur-Marne945004121510200
Charenton-le-Pont942205187550510
Chaville923702427040
Choisy-le-Roi94600244200160
Châtillon923201342020
Clamart92140374120110
Clichy9211012363810580
Colombes92700497310130
Courbevoie924007221500320
Fontenay-aux-Roses922602568030
Fontenay-sous-Bois9412010273460280
Gennevilliers9223024818272
Gentilly942504102240210
Issy-les-Moulineaux92130175581181861
Ivry-sur-Seine94200154761170970
Joinville-le-Pont94340285290220
La Garenne-Colombes922506122340270
Le Kremlin-Bicêtre942704123390360
Le Pré-Saint-Gervais93310372133102
Les Lilas932605188170150
Levallois-Perret9230011353551401
Maisons-Alfort947007179691551
Malakoff922407210621481
Meudon921902627050
Meudon923601223020
Montreuil931002379016601330
Montrouge9212012324500450
Nanterre920007198540210
Neuilly-sur-Seine92200164891100790
Nogent-sur-Marne941303131370180
Pantin935001743216321441
Paris750012260414101250
Paris7500221638742572
Paris7500314410720580
Paris750042562614811241
Paris750053611561281980
Paris750063398615921392
Paris7500729106520101760
Paris7500853158725102190
Paris750094511341160870
Paris7501053153415521211
Paris7501157212827232163
Paris7501260234549824341
Paris7501364220435523042
Paris7501455182730912891
Paris7501586317954314511
Paris7501658190923301640
Paris7501759206030042444
Paris750186017994141534813
Paris7501957161129612421
Paris7502065175027012401
Puteaux92800130200140
Romainville93230250130120
Rosny-sous-Bois931104100510210
Rueil-Malmaison925006146450150
Saint-Cloud92210379210170
Saint-Denis932009285840760
Saint-Denis932104137220150
Saint-Mandé941605157280260
Saint-Maurice94410383340230
Sceaux92330390240170
Suresnes921505143230120
Sèvres92310385260210
Vanves921707233340280
Villejuif948009226280260
Vincennes943001238211111011
Vitry-sur-Seine9440013343771671
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.