Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405119430320
Arcueil941104120340260
Argenteuil95100395361111
Asnières-sur-Seine9260071671110700
Aubervilliers933001440520981486
Bagneux922206157420380
Bagnolet931709248620610
Boulogne-Billancourt921002879439102370
Bourg-la-Reine92340252400220
Cachan94230489270260
Champigny-sur-Marne945004118500100
Charenton-le-Pont942205184740410
Chaville9237036013060
Choisy-le-Roi9460037914090
Châtillon923201347070
Clamart9214037310060
Clichy921101236123301820
Colombes927005119520230
Courbevoie924007220900520
Fontenay-aux-Roses922602546060
Fontenay-sous-Bois9412010274760700
Gennevilliers92230248290110
Gentilly94250498550380
Issy-les-Moulineaux921301754736811591
Ivry-sur-Seine942001751128602030
Joinville-le-Pont94340285460220
La Garenne-Colombes922506118410340
Le Kremlin-Bicêtre942705149300270
Le Pré-Saint-Gervais93310368383322
Les Lilas932605190200190
Levallois-Perret923001134716111081
Maisons-Alfort9470071731050540
Malakoff922407201551531
Meudon92190261250190
Meudon9236012116090
Montreuil931002378816801560
Montrouge921201232511901160
Nanterre920008219690300
Neuilly-sur-Seine922001750527801290
Nogent-sur-Marne941303127430290
Pantin935001844219421541
Paris750012669330402230
Paris750022470419021542
Paris750031440219101480
Paris750042771530212031
Paris7500537117246513270
Paris750063397425921362
Paris7500731111353102660
Paris7500852154432402060
Paris7500944109430302520
Paris7501054153560825202
Paris75011562091105328382
Paris75012632389110127911
Paris75013652219103626762
Paris7501455181837713541
Paris750158932521974112341
Paris7501659188350302920
Paris7501760205971645904
Paris7501860177678787267
Paris7501958159750414631
Paris7502064171443614151
Puteaux92800129220130
Romainville93230364330310
Rosny-sous-Bois93110498440210
Rueil-Malmaison925006147380170
Saint-Cloud9221037714080
Saint-Denis93200113341090620
Saint-Denis932104135400270
Saint-Mandé941606172590490
Saint-Maurice94410383480270
Sceaux92330387390170
Suresnes921505138520260
Sèvres92310257140140
Vanves921707230750630
Villejuif9480010248460460
Vincennes943001236712811101
Vitry-sur-Seine944001333814811231
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.