Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405120850590
Arcueil941104123310240
Argenteuil95100394341121
Asnières-sur-Seine926007172910590
Aubervilliers9330014407928716
Bagneux922206163340310
Bagnolet931709251330310
Boulogne-Billancourt921002882433402020
Bourg-la-Reine92340254380210
Cachan94230488550400
Champigny-sur-Marne945004120860250
Charenton-le-Pont942205189610490
Chaville92370362110110
Choisy-le-Roi94600378550190
Châtillon92320135150150
Clamart92140373180170
Clichy9211012363580460
Colombes927005120250150
Courbevoie924007220550490
Fontenay-aux-Roses92260256100100
Fontenay-sous-Bois9412010273910670
Gennevilliers92230249220190
Gentilly942504101361251
Issy-les-Moulineaux921301754639221882
Ivry-sur-Seine942001855226511551
Joinville-le-Pont94340284740180
La Garenne-Colombes922506121340240
Le Kremlin-Bicêtre942705148190150
Le Pré-Saint-Gervais93310371223192
Les Lilas9326051909090
Levallois-Perret92300113551041901
Maisons-Alfort9470071781120580
Malakoff922407210281241
Meudon92190383300140
Meudon923601221010
Montreuil931002379516801390
Montrouge9212013355690650
Nanterre920008216550400
Neuilly-sur-Seine922001751614201030
Nogent-sur-Marne941303130800470
Pantin935001845314521281
Paris750012567628502690
Paris750022574018821722
Paris750031441016511221
Paris750042670443313341
Paris7500537119744803470
Paris750063399935122892
Paris7500728108246712841
Paris750083296320401840
Paris7500944110621701940
Paris7501052152546223842
Paris7501156213177426102
Paris7501264247314021589214
Paris7501365223893927322
Paris7501455183841113951
Paris750158732011597210041
Paris7501655181151004140
Paris7501758199533132723
Paris7501862187727982357
Paris7501957159933112981
Paris7502066176028712761
Puteaux92800258380360
Romainville9323036616030
Rosny-sous-Bois931104103520210
Rueil-Malmaison925006146330110
Saint-Cloud92210378380280
Saint-Denis9320011342960660
Saint-Denis93210413611070
Saint-Mandé941606173910870
Saint-Maurice94410383420130
Sceaux92330390760440
Suresnes921505143290230
Sèvres923102579080
Vanves921707231570430
Villejuif9480010252320290
Vincennes943001238012911041
Vitry-sur-Seine944001436821111321
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.