Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville941405120670470
Arcueil941104123240150
Argenteuil9510039516171
Asnières-sur-Seine926005125590430
Aubervilliers933001337717210987
Bagneux922206163340330
Bagnolet931709252350280
Boulogne-Billancourt921002780125801910
Bourg-la-Reine923401259030
Cachan94230489380180
Champigny-sur-Marne94500412140080
Charenton-le-Pont942205190420390
Chaville923702425040
Choisy-le-Roi9460024420070
Châtillon923201351010
Clamart92140374130120
Clichy921101236614201220
Colombes92700498500190
Courbevoie924007221560400
Fontenay-aux-Roses9226025614090
Fontenay-sous-Bois9412010274690540
Gennevilliers92230249261151
Gentilly942504103330180
Issy-les-Moulineaux921301755521311371
Ivry-sur-Seine942001547727801640
Joinville-le-Pont94340285390200
La Garenne-Colombes922506122590240
Le Kremlin-Bicêtre942704124250220
Le Pré-Saint-Gervais93310372273232
Les Lilas932605190240210
Levallois-Perret923001135816211191
Maisons-Alfort9470071791001431
Malakoff922407200511441
Meudon92190385290230
Meudon923601223010
Montreuil931002379915601140
Montrouge9212012328640610
Nanterre920007200570250
Neuilly-sur-Seine922001649416801040
Nogent-sur-Marne941303131410210
Pantin935001845716521181
Paris750012670132002430
Paris750022471118921392
Paris750031441524201940
Paris750042462030012111
Paris7500536116343713420
Paris750063398227722102
Paris7500731112553703970
Paris7500853157450704090
Paris7500945112942503480
Paris7501052151951524711
Paris750115721461118210002
Paris7501261236892226651
Paris7501364221483726922
Paris7501455182634313181
Paris75015853133107718531
Paris7501658191637803350
Paris7501759206570946014
Paris750186118527191455812
Paris7501957161955314741
Paris7502065175737413201
Puteaux92800130120120
Romainville93230250310140
Rosny-sous-Bois931104103670290
Rueil-Malmaison925006147490260
Saint-Cloud92210379290210
Saint-Denis9320092851430760
Saint-Denis932104138380190
Saint-Mandé941605157670550
Saint-Maurice94410381320110
Sceaux9233039011050
Suresnes921505144530280
Sèvres92310385340200
Vanves921707234540460
Villejuif948009228400380
Vincennes943001238414611261
Vitry-sur-Seine94400133441631871
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.