Velib disponibles par commune

CommuneCPNombre de
stations
Nombre total
de bornes
Nombre de velib
dispo
Nombre de velib
dispo en overflow
Nombre de velib
dispo (estimé)
Nombre de Velib
dispo en overflow (estimé)
Alfortville94140512225080
Arcueil941104123440400
Argenteuil95100395371151
Asnières-sur-Seine926007174710630
Aubervilliers933001337713291137
Bagneux922206157710400
Bagnolet931709252570550
Boulogne-Billancourt921002882953804000
Bourg-la-Reine92340255260130
Cachan94230490330220
Champigny-sur-Marne945004121810220
Charenton-le-Pont942205189581491
Chaville9237036211020
Choisy-le-Roi9460024112090
Châtillon923201356060
Clamart92140374120120
Clichy921101236416801620
Colombes927005120600550
Courbevoie924007221850800
Fontenay-aux-Roses9226025611070
Fontenay-sous-Bois94120102751060800
Gennevilliers92230249280270
Gentilly942504103630480
Issy-les-Moulineaux921301755631412091
Ivry-sur-Seine942001648925801950
Joinville-le-Pont9434028535090
La Garenne-Colombes922506122490380
Le Kremlin-Bicêtre942704125660630
Le Pré-Saint-Gervais9331037111392
Les Lilas932605191590570
Levallois-Perret923001135720511871
Maisons-Alfort947007179811601
Malakoff922407213441401
Meudon92190385350270
Meudon923601220000
Montreuil931002379821802060
Montrouge921201336112201160
Nanterre9200082221310540
Neuilly-sur-Seine922001751518201720
Nogent-sur-Marne941303131420290
Pantin935001743015021361
Paris750012567849404660
Paris750022471355725412
Paris750031441615701450
Paris750042567525112201
Paris7500537120038213200
Paris750063398741433623
Paris7500728108767706430
Paris750085315861240011940
Paris7500945113755305240
Paris7501054154326312341
Paris7501157219048624142
Paris7501262242481827081
Paris75013642230111129392
Paris7501455184439013711
Paris750158732561442110441
Paris7501659193775305290
Paris7501760210548144324
Paris75018601831306102619
Paris7501960177639213561
Paris7502066180328812661
Puteaux92800130210210
Romainville93230367240140
Rosny-sous-Bois931104101540150
Rueil-Malmaison925006147910250
Saint-Cloud92210379270240
Saint-Denis93200928316801290
Saint-Denis932104137480460
Saint-Mandé941606176390350
Saint-Maurice94410382340290
Sceaux92330390510120
Suresnes921505143560280
Sèvres92310385540250
Vanves921707234550430
Villejuif9480010250770710
Vincennes943001238314111371
Vitry-sur-Seine9440013343981671
Ce site n'est bien évidement pas un site officiel de vélib. Les données utilisées proviennent de www.velib-metropole.fr et appartiennent à leur propriétaire.